Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Mota del Cuervo · Cuenca
23° / 8° Nubes altas
Última hora
Consumo

Mota del Cuervo, con un precio medio del gasóleo A de 1,890 €/litro, un 1 % por debajo de la media de Cuenca

El precio medio del gasóleo A en Mota del Cuervo es de 1,890 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburo

Redacción · Mota del Cuervo 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Mota del Cuervo es de 1,890 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 10 de octubre de 2026. Con esa cifra, Mota del Cuervo ocupa el puesto 39 entre los 65 municipios de Cuenca.

La media de Cuenca es de 1,911 €/litro, así que Mota del Cuervo está un 1 % por debajo; justo por delante figura La Almarcha (1,899 €/litro); justo detrás, Montalbo (1,889 €/litro).

Encabeza la clasificación Las Valeras, con 2,039 €/litro, y la cierra Villarejo de Fuentes, con 1,750 €/litro.

En los demás ámbitos, Mota del Cuervo ocupa el puesto 211 de 320 en Castilla-La Mancha y el puesto 1.989 de 3.223 en España.

Respecto a 9 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,897 €/litro, ha bajado 0,7 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cuenca

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Las Valeras2,039
2El Provencio2,027
3Cañaveras2,020
3Chillarón de Cuenca2,020
5Barajas de Melo1,999
6Buenache de Alarcón1,989
6Cañete1,989
6Pozorrubielos de la Mancha1,989
6Villar de Domingo García1,989
10Belinchón1,988
···
37Motilla del Palancar1,911
38La Almarcha1,899
39Mota del Cuervo1,890
40Montalbo1,889
40Villanueva de la Jara1,889

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 65 municipios de Cuenca. Datos: 10 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Mota del Cuervo

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info