Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Oliva de la Frontera · Badajoz
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Oliva de la Frontera, con un precio medio del gasóleo A de 1,943 €/litro, un 2 % por encima de la media de Badajoz

El precio medio del gasóleo A en Oliva de la Frontera es de 1,943 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroca

Redacción · Oliva de la Frontera 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Oliva de la Frontera es de 1,943 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 15 de octubre de 2026. Con esa cifra, Oliva de la Frontera ocupa el puesto 42 entre los 102 municipios de Badajoz.

La media de Badajoz es de 1,913 €/litro, así que Oliva de la Frontera está un 2 % por encima; justo por delante figura Lobón (1,947 €/litro); justo detrás, Santa Marta (1,942 €/litro).

Encabeza la clasificación La Roca de la Sierra, con 2,028 €/litro, y la cierra Esparragalejo, con 1,720 €/litro.

En los demás ámbitos, Oliva de la Frontera ocupa el puesto 93 de 181 en Extremadura y el puesto 1.186 de 3.221 en España.

Respecto a 14 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,939 €/litro, ha subido 0,3 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Badajoz

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1La Roca de la Sierra2,028
2Almendral2,025
2Segura de León2,025
4Valencia de las Torres2,019
5Fuente del Maestre2,018
6Higuera la Real2,017
7La Albuera2,015
8Montemolín2,009
9Calzadilla de los Barros2,007
10La Garrovilla2,005
···
38Villar del Rey1,949
41Lobón1,947
42Oliva de la Frontera1,943
43Santa Marta1,942
44Alburquerque1,934

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 102 municipios de Badajoz. Datos: 15 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Oliva de la Frontera

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info