Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición l Olleria · Valencia/València
26° / 12° Poco nuboso
Última hora
Sociedad

l Olleria cuenta con 4.823 viviendas, puesto 864 de 8.109 de España

l Olleria ocupa el puesto 864 entre los 8.109 municipios de España en número de viviendas, con 4.823 viviendas, según los datos de Ministerio para la Trans

Redacción · l Olleria 1 min de lectura

l Olleria ocupa el puesto 864 entre los 8.109 municipios de España en número de viviendas, con 4.823 viviendas, según los datos de Ministerio para la Transformación Digital, cobertura de banda ancha correspondientes a 2025.

La media de España es de 3.152 viviendas, así que l Olleria está un 53 % por encima; justo por delante figura Colmenar de Oreja (4.836 viviendas); justo detrás, Santo Domingo de la Calzada (4.813 viviendas).

Encabeza la clasificación Madrid, con 1.516.146 viviendas, y la cierra Tejada, con 4 viviendas.

En los demás ámbitos, l Olleria ocupa el puesto 62 de 266 en Valencia y el puesto 127 de 542 en Comunidad Valenciana.

Ranking de número de viviendas de España

#MunicipioNúmero de viviendas
1Madrid1.516.146
2Barcelona702.130
3Valencia417.647
4Zaragoza332.211
5Sevilla322.524
6Málaga256.938
7Murcia213.711
8Alicantet187.476
9Palma177.643
10Bilbao165.555
···
862Nájera4.837
863Colmenar de Oreja4.836
864l Olleria4.823
865Santo Domingo de la Calzada4.813
866Altafulla4.809

Fuente: Ministerio para la Transformación Digital, cobertura de banda ancha. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 8109 municipios de España. Datos: 2025.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Sociedad en l Olleria

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info