Saltar al contenido
Jueves, 22 de octubre de 2026 Edición Palacios de la Sierra · Burgos
15° / 4° Nubes altas
Última hora
Consumo

Palacios de la Sierra, antepenúltimo municipio con el gasóleo más barato de Burgos

Palacios de la Sierra ocupa el puesto 61 entre los 63 municipios de Burgos en precio medio del gasóleo A, con 1,779 €/litro, según los datos de Ministerio

Redacción · Palacios de la Sierra 1 min de lectura

Palacios de la Sierra ocupa el puesto 61 entre los 63 municipios de Burgos en precio medio del gasóleo A, con 1,779 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 21 de octubre de 2026.

La media de Burgos es de 1,912 €/litro, así que Palacios de la Sierra está un 7 % por debajo; justo por delante figura Merindad de Río Ubierna (1,789 €/litro); justo detrás, Carcedo de Burgos (1,766 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,076 €/litro, y la cierra Arcos, con 1,759 €/litro.

En los demás ámbitos, Palacios de la Sierra ocupa el puesto 401 de 417 en Castilla y León y el puesto 2.950 de 3.202 en España.

Respecto a 20 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,779 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Burgos

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valle de Tobalina2,076
2Villalbilla de Burgos1,999
3Milagros1,980
3Pardilla1,980
5Valle de Losa1,979
5Villaquirán de los Infantes1,979
7Villalmanzo1,975
8Quintanilla Vivar1,971
9Castrillo de la Vega1,969
10Basconcillos del Tozo1,968
···
59Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja1,796
60Merindad de Río Ubierna1,789
61Palacios de la Sierra1,779
62Carcedo de Burgos1,766
63Arcos1,759

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 63 municipios de Burgos. Datos: 21 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Palacios de la Sierra

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info