Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Los Palacios y Villafranca · Sevilla
27° / 13° Nuboso
Última hora
Consumo

Los Palacios y Villafranca marca 1,898 €/litro, por debajo de la media sevillana

El precio medio del gasóleo A se sitúa en 1,898 €/litro, 0,013 euros por debajo de la media de Sevilla.

Redacción · Los Palacios y Villafranca 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Los Palacios y Villafranca es de 1,898 €/litro. El municipio ocupa el puesto 58 de 93 en el ranking de Sevilla, en el que una posición más baja corresponde a un precio más barato.

La cifra local está 0,013 euros por litro por debajo de la media sevillana, situada en 1,911 €/litro, y también por debajo de la mediana, de 1,919 €/litro. Mairena del Aljarafe, justo por delante, registra 1,902 €/litro, mientras que La Puebla de los Infantes, justo por detrás, alcanza 1,896 €/litro.

En el conjunto de Andalucía, Los Palacios y Villafranca ocupa el puesto 361 de 510. En España se sitúa en el puesto 2.078 de 3.225.

El precio ha bajado 0,018 euros por litro desde el 1 de octubre, cuando era de 1,916 €/litro. La evolución diaria fue de 1,913 el 2 de octubre, 1,906 el día 3, 1,900 los días 4 y 5, y 1,898 €/litro el 6 de octubre.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato del 6 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Sevilla

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Huévar del Aljarafe2,029
2Guadalcanal1,999
2Las Navas de la Concepción1,999
4Alcolea del Río1,989
4Almadén de la Plata1,989
4El Garrobo1,989
4Villanueva del Río y Minas1,989
8Carrión de los Céspedes1,979
8Constantina1,979
8El Pedroso1,979
···
56Tomares1,907
57Mairena del Aljarafe1,902
58Los Palacios y Villafranca1,898
59La Puebla de los Infantes1,896
60Tocina1,894

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 93 municipios de Sevilla. Datos: 6 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Los Palacios y Villafranca

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info