Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición La Palma del Condado · Huelva
25° / 11° Nuboso
Última hora
Consumo

La Palma del Condado ocupa el octavo puesto en precio del gasóleo en Huelva

La Palma del Condado registra un precio medio de 1,985 €/litro, el octavo más caro entre 51 municipios de Huelva.

Redacción · La Palma del Condado 1 min de lectura

La Palma del Condado registra un precio medio de 1,985 €/litro de gasóleo A y ocupa el puesto 8 de 51 municipios en el ranking de Huelva. Al tratarse de un indicador de precio, una posición más baja refleja un coste menor; el municipio se sitúa entre los que tienen el gasóleo más caro.

El precio local supera en 0,062 €/litro la media provincial, situada en 1,923 €/litro, y en 0,051 €/litro la mediana, de 1,934 €/litro. Por delante aparece Minas de Riotinto, con 1,989 €/litro, mientras que Almonaster la Real figura justo detrás, con 1,979 €/litro.

En el conjunto de Andalucía, La Palma del Condado ocupa el puesto 42 de 509 municipios. En España se sitúa en el puesto 372 de 3.199.

El precio ha variado 0,005 €/litro entre el 18 y el 23 de octubre: pasó de 1,989 a 1,985 €/litro. En ese periodo alcanzó 1,990 €/litro el 21 de octubre y descendió hasta 1,980 €/litro el día 20.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato correspondiente al 23 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Huelva

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Berrocal2,040
2Nerva2,008
3San Juan del Puerto2,008
4Villanueva de los Castillejos1,999
5Cortegana1,989
5La Nava1,989
5Minas de Riotinto1,989
8La Palma del Condado1,985
9Almonaster la Real1,979
9Aroche1,979

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 51 municipios de Huelva. Datos: 23 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en La Palma del Condado

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info