Las Palmas de Gran Canaria, entre los 10 municipios más popular de Las Palmas
Las Palmas de Gran Canaria ocupa el puesto 7 entre los 34 municipios de Las Palmas en voto al PP en las generales de 2023, con 28,7 %, dentro del top 10 que enc
Las Palmas de Gran Canaria ocupa el puesto 7 entre los 34 municipios de Las Palmas en voto al PP en las generales de 2023, con 28,7 %, dentro del top 10 que encabeza Valleseco (39,4 %), según Ministerio del Interior, resultados electorales (infoelectoral) (2023).
Valleseco lidera el ranking de voto al Partido Popular en las elecciones generales de 2023 entre los 34 municipios de la provincia de Las Palmas con más de 200 habitantes, con un 39,4 % de los votos. Le siguen Artenara, con un 38,5 %, y Tejeda, con un 36,4 %.
El décimo clasificado, San Bartolomé de Tirajana, obtuvo un 27,8 %, once puntos y medio por debajo del primero. La media del conjunto de municipios se sitúa en el 25,8 % y la mediana en el 25,5 %, por lo que el décimo puesto queda por encima de ambas cifras, mientras que Santa Brígida (34,8 %) y Tías (31,8 %) superan con holgura la media.
En la parte baja de la tabla figuran La Aldea de San Nicolás, con un 19,3 %, Betancuria, con un 17,1 %, y Gáldar, que cierra la lista con un 16,1 %.
Los 10 municipios de Las Palmas con mayor voto al PP en las generales de 2023
| # | Municipio | Voto al PP en las generales de 2023 (%) |
|---|---|---|
| 1 | Valleseco | 39,4 |
| 2 | Artenara | 38,5 |
| 3 | Tejeda | 36,4 |
| 4 | Moya | 35,7 |
| 5 | Santa Brígida | 34,8 |
| 6 | Tías | 31,8 |
| 7 | Las Palmas de Gran Canaria | 28,7 |
| 8 | Teror | 28,2 |
| 9 | La Oliva | 27,9 |
| 10 | San Bartolomé de Tirajana | 27,8 |
Los que cierran la lista
Gáldar (34.º, 16,1); Betancuria (33.º, 17,1); La Aldea de San Nicolás (32.º, 19,3).
Fuente: Ministerio del Interior, resultados electorales (infoelectoral). Clasificación elaborada por periodico.top entre los 34 municipios de Las Palmas de más de 200 habitantes. Datos: 2023.