Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Pasarón de la Vera · Cáceres
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Pasarón de la Vera: precio medio de la gasolina 95 de 1,909 €/litro, puesto 40 de 174 de Extremadura

Pasarón de la Vera ocupa el puesto 40, empatado con Ahigal, Zarza de Granadilla entre los 174 municipios de Extremadura en precio medio de la gasolina 95,

Redacción · Pasarón de la Vera 1 min de lectura

Pasarón de la Vera ocupa el puesto 40, empatado con Ahigal, Zarza de Granadilla entre los 174 municipios de Extremadura en precio medio de la gasolina 95, con 1,909 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 4 de octubre de 2026.

La media de Extremadura es de 1,856 €/litro, así que Pasarón de la Vera está un 3 % por encima; justo por delante figura Jerez de los Caballeros (1,914 €/litro); justo detrás, Los Santos de Maimona (1,904 €/litro).

Encabeza la clasificación Majadas, con 2,089 €/litro, y la cierra Calamonte, con 1,719 €/litro.

En los demás ámbitos, Pasarón de la Vera ocupa el puesto 11 de 76 en Cáceres y el puesto 409 de 3.160 en España.

Respecto a 3 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,909 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Extremadura

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Majadas2,089
2Navalvillar de Pela2,062
3Escurial2,059
3Puebla de Alcocer2,059
5Campo Lugar2,029
6Usagre2,010
7Pueblonuevo del Guadiana2,004
8Salorino2,000
9Berlanga1,999
9La Haba1,999
···
39Jerez de los Caballeros1,914
40Ahigal1,909
40Pasarón de la Vera1,909
40Zarza de Granadilla1,909
43Los Santos de Maimona1,904

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 174 municipios de Extremadura. Datos: 4 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Pasarón de la Vera

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info