Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Prats i Sansor · Lleida
23° / 9° Poco nuboso
Última hora
Economía

Prats i Sansor, cuarto municipio con la renta por hogar más alta de Lleida

Prats i Sansor ocupa el puesto 4 entre los 223 municipios de Lleida en renta neta media por hogar, con 50.514 €, según los datos de INE, Atlas de distribuc

Redacción · Prats i Sansor 1 min de lectura

Prats i Sansor ocupa el puesto 4 entre los 223 municipios de Lleida en renta neta media por hogar, con 50.514 €, según los datos de INE, Atlas de distribución de renta de los hogares correspondientes a 2023.

La media de Lleida es de 37.797 €, así que Prats i Sansor está un 34 % por encima; justo por delante figura La Molsosa (53.076 €); justo detrás, Clariana de Cardener (49.779 €).

Encabeza la clasificación Ossó de Sió, con 61.390 €, y la cierra Guimerà, con 25.509 €.

En los demás ámbitos, Prats i Sansor ocupa el puesto 111 de 927 en Cataluña y el puesto 242 de 8.037 en España.

Respecto a 2022, cuando el dato era 45.771 €, ha subido un 10,4 %.

Ranking de renta neta media por hogar de Lleida

#MunicipioRenta neta media por hogar (€)
1Ossó de Sió61.390
2Alpicat54.156
3La Molsosa53.076
4Prats i Sansor50.514
5Clariana de Cardener49.779
6Pinell de Solsonès49.435
7Naut Aran49.289
8Talavera48.532
9Olius48.468
10Oliola48.270

Fuente: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 223 municipios de Lleida. Datos: 2023.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Economía en Prats i Sansor

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info