Saltar al contenido
Viernes, 23 de octubre de 2026 Edición Los Realejos · Santa Cruz de Tenerife
26° / 20° Intervalos nubosos con tormenta
Última hora
Consumo

Los Realejos registra 1,677 €/litro, 0,095 menos que la media

El precio medio del gasóleo A en Los Realejos es de 1,677 €/litro, por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife.

Redacción · Los Realejos 1 min de lectura

Los Realejos registra un precio medio de 1,677 €/litro para el gasóleo A y ocupa el puesto 45 de 50 municipios en Santa Cruz de Tenerife. En este indicador, una posición más baja se corresponde con un precio más reducido.

El importe local está 0,095 €/litro por debajo de la media insular, situada en 1,772 €/litro, y también es inferior a la mediana, de 1,719 €/litro. Los Realejos aparece entre Santiago del Teide, con 1,680 €/litro, y La Orotava, con 1,675 €/litro.

En el conjunto de Canarias ocupa el puesto 61 de 82 y en España, el 3.202 de 3.225.

El precio ha aumentado 0,005 €/litro respecto al 27 de septiembre, cuando era de 1,672 €/litro. Frente al 23 de septiembre, ha subido 0,010 €/litro, desde los 1,667 €/litro registrados entonces.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Datos del 28 de septiembre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Santa Cruz de Tenerife

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Villa de Mazo1,982
2Los Llanos de Aridane1,978
3El Paso1,978
4Breña Alta1,942
5Valverde1,899
6Vallehermoso1,894
7Hermigua1,889
7San Sebastián de la Gomera1,889
7Valle Gran Rey1,889
10Garafía1,881
···
43Güímar1,687
44Santiago del Teide1,680
45Los Realejos1,677
46La Orotava1,675
47Arafo1,675

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 50 municipios de Santa Cruz de Tenerife. Datos: 28 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Los Realejos

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info