Saltar al contenido
Viernes, 23 de octubre de 2026 Edición Los Realejos · Santa Cruz de Tenerife
26° / 20° Intervalos nubosos con tormenta
Última hora
Consumo

Los Realejos registra 1,680 €/litro, por debajo de la media insular de 1,784

El precio medio del gasóleo A en Los Realejos es de 1,680 €/litro, 0,104 euros menos que la media de Santa Cruz de Tenerife.

Redacción · Los Realejos 1 min de lectura

Los Realejos registra un precio medio de 1,680 €/litro para el gasóleo A y ocupa el puesto 46 de 50 municipios en el ranking de Santa Cruz de Tenerife. En este caso, una posición más baja refleja un precio más reducido.

El precio municipal está 0,104 euros por litro por debajo de la media del ámbito, situada en 1,784 €/litro, y también es inferior a la mediana, de 1,729 €/litro. Santiago del Teide, justo por delante, registra 1,685 €/litro, mientras que San Miguel de Abona, justo por detrás, alcanza 1,675 €/litro.

En el conjunto de Canarias, Los Realejos ocupa el puesto 65 de 82. En España se sitúa en el puesto 3.200 de 3.226.

El precio ha aumentado 0,005 euros por litro desde el 29 de septiembre, cuando era de 1,675 €/litro. Frente al 25 de septiembre, cuando se situaba en 1,674 €/litro, el incremento es de 0,006 euros por litro.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato de 30 de septiembre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Santa Cruz de Tenerife

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Villa de Mazo2,020
2Los Llanos de Aridane2,016
3Breña Alta1,977
4El Paso1,942
5Valverde1,919
6Hermigua1,909
6San Sebastián de la Gomera1,909
6Valle Gran Rey1,909
9Vallehermoso1,904
10Barlovento1,899
···
44La Orotava1,686
45Santiago del Teide1,685
46Los Realejos1,680
47San Miguel de Abona1,675
48Arafo1,675

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 50 municipios de Santa Cruz de Tenerife. Datos: 30 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Los Realejos

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info