Saltar al contenido
Jueves, 22 de octubre de 2026 Edición Salas de los Infantes · Burgos
15° / 4° Nubes altas
Última hora
Consumo

Salas de los Infantes, con un precio medio del gasóleo A de 1,919 €/litro, en la media de Burgos

El precio medio del gasóleo A en Salas de los Infantes es de 1,919 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroc

Redacción · Salas de los Infantes 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Salas de los Infantes es de 1,919 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 16 de octubre de 2026. Con esa cifra, Salas de los Infantes ocupa el puesto 35, empatado con Gumiel de Izán, Huerta de Rey entre los 63 municipios de Burgos.

El dato está en línea con la media de Burgos (1,915 €/litro); justo por delante figura Lerma (1,929 €/litro); justo detrás, Medina de Pomar (1,909 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,076 €/litro, y la cierra Palacios de la Sierra, con 1,769 €/litro.

En los demás ámbitos, Salas de los Infantes ocupa el puesto 266 de 419 en Castilla y León y el puesto 1.530 de 3.220 en España.

Respecto a 15 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,919 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Burgos

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valle de Tobalina2,076
2Villalbilla de Burgos1,999
3Villadiego1,988
4Villaquirán de los Infantes1,979
5Villalmanzo1,975
6Los Balbases1,974
7Quintanilla Vivar1,969
7Valle de Losa1,969
9Basconcillos del Tozo1,968
10Castrojeriz1,965
···
35Gumiel de Izán1,919
35Huerta de Rey1,919
35Salas de los Infantes1,919
38Medina de Pomar1,909
39Estépar1,904

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 63 municipios de Burgos. Datos: 16 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Salas de los Infantes

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info