Saltar al contenido
Viernes, 23 de octubre de 2026 Edición San Agustín del Guadalix · Madrid
18° / 7° Nubes altas
Última hora
Consumo

San Agustín del Guadalix ocupa el puesto 11 en precio del gasóleo A en Madrid

El gasóleo A cuesta 1,999 €/litro en San Agustín del Guadalix, undécimo precio más alto entre 112 municipios madrileños.

Redacción · San Agustín del Guadalix 1 min de lectura

San Agustín del Guadalix registra un precio medio de 1,999 €/litro para el gasóleo A y ocupa el puesto 11 de 112 municipios en el ranking de la Comunidad de Madrid. Comparte posición con Casarrubuelos. Al tratarse de un ranking de precios, una posición más baja refleja un coste menor.

El precio municipal supera en 0,068 €/litro la media madrileña, situada en 1,931 €/litro, y en 0,072 €/litro la mediana, de 1,927 €/litro. Por delante figura Soto del Real, con 2,009 €/litro, mientras que Hoyo de Manzanares aparece justo detrás, con 1,995 €/litro.

En el conjunto de España, San Agustín del Guadalix ocupa el puesto 194 de 3.223 municipios. En Madrid, el precio más alto corresponde a Morata de Tajuña, con 2,052 €/litro, y el más bajo a Serranillos del Valle, con 1,797 €/litro.

El 11 de octubre el precio subió 0,020 €/litro respecto a los 1,979 €/litro registrados el 10 de octubre. Frente al 6, 7 y 8 de octubre, cuando marcó 1,999 €/litro, se mantiene sin variación.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Fecha del dato: 11 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Madrid

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Morata de Tajuña2,052
2Guadalix de la Sierra2,049
3Nuevo Baztán2,032
4Miraflores de la Sierra2,021
5Torrelodones2,020
6Perales de Tajuña2,018
7Boadilla del Monte2,016
8Venturada2,015
9Campo Real2,009
9Soto del Real2,009
···
11Casarrubuelos1,999
11San Agustín del Guadalix1,999
13Hoyo de Manzanares1,995
13Navacerrada1,995
13Rascafría1,995

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 112 municipios de Madrid. Datos: 11 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en San Agustín del Guadalix

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info