Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición San Lorenzo de El Escorial · Madrid
23° / 9° Poco nuboso
Última hora
Consumo

San Lorenzo de El Escorial marca 1,771 €/litro, 0,001 sobre la media

La gasolina 95 cuesta 1,771 €/litro en San Lorenzo de El Escorial, prácticamente en línea con la media madrileña.

Redacción · San Lorenzo de El Escorial 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en San Lorenzo de El Escorial es de 1,771 €/litro. El municipio ocupa el puesto 58 de 112 en el ranking de la Comunidad de Madrid, ordenado de mayor a menor precio; al tratarse de un indicador en el que un valor más bajo es mejor, la posición refleja un precio intermedio.

La cifra local supera en 0,001 €/litro la media madrileña, situada en 1,770 €/litro, y está 0,001 €/litro por debajo de la mediana, de 1,772 €/litro. Fuente el Saz de Jarama, justo por delante, registra 1,772 €/litro, mientras que San Sebastián de los Reyes, justo por detrás, marca 1,770 €/litro.

En el conjunto de España, San Lorenzo de El Escorial aparece en el puesto 1.448 de 3.148 municipios.

El precio se mantiene en 1,771 €/litro respecto al 25 de octubre. Desde el 21 de octubre, cuando era de 1,790 €/litro, ha bajado 0,019 €/litro. En los días intermedios fue de 1,784 €/litro el 22 de octubre, 1,772 €/litro el 23 y 1,768 €/litro el 24.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato del 26 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Madrid

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Morata de Tajuña2,059
2Nuevo Baztán1,892
3Torrelodones1,869
4San Agustín del Guadalix1,859
5Loeches1,857
6Perales de Tajuña1,855
7Somosierra1,844
8Las Rozas de Madrid1,841
9Boadilla del Monte1,840
10Tielmes1,839
···
56Aranjuez1,773
57Fuente el Saz de Jarama1,772
58San Lorenzo de El Escorial1,771
59San Sebastián de los Reyes1,770
60Algete1,769

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 112 municipios de Madrid. Datos: 26 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en San Lorenzo de El Escorial

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info