Saltar al contenido
Viernes, 23 de octubre de 2026 Edición San Miguel de Abona · Santa Cruz de Tenerife
26° / 20° Intervalos nubosos con tormenta
Última hora
Consumo

San Miguel de Abona, puesto 49 de 50 en precio del gasóleo A

San Miguel de Abona registra 1,656 €/litro de gasóleo A, el segundo precio más bajo entre los municipios de Santa Cruz de Tenerife.

Redacción · San Miguel de Abona 1 min de lectura

San Miguel de Abona registra un precio medio de 1,656 €/litro para el gasóleo A y ocupa el puesto 49 de 50 municipios en Santa Cruz de Tenerife. Como en este ranking los precios más bajos ocupan las últimas posiciones, el municipio se sitúa entre los más baratos.

El precio local es 0,098 €/litro inferior a la media del ámbito, situada en 1,754 €/litro, y 0,045 €/litro menor que la mediana, de 1,701 €/litro. Por delante figura Los Realejos, con 1,661 €/litro, mientras que detrás se encuentra La Guancha, con 1,608 €/litro.

En Canarias, San Miguel de Abona ocupa el puesto 68 de 82. En el conjunto de España se sitúa en el puesto 3.211 de 3.229.

El 22 de septiembre el precio fue de 1,656 €/litro, frente a los 1,649 €/litro del 21 de septiembre: una subida de 0,007 €/litro.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Fecha del dato: 22 de septiembre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Santa Cruz de Tenerife

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Villa de Mazo1,982
2Los Llanos de Aridane1,978
3El Paso1,953
4Breña Alta1,926
5Valverde1,889
6Garafía1,881
7Puntagorda1,880
8Alajeró1,879
8Hermigua1,879
8San Sebastián de la Gomera1,879
···
47Santiago del Teide1,664
48Los Realejos1,661
49San Miguel de Abona1,656
50La Guancha1,608

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 50 municipios de Santa Cruz de Tenerife. Datos: 22 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en San Miguel de Abona

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info