Sant Joan de Labritja encabeza la lista de los 10 municipios donde el partido más votado arrasó más en las generales de
Sant Joan de Labritja ocupa el puesto 1 entre los 66 municipios de Illes Balears en porcentaje del partido más votado en las generales de 2023, con 53,7 %: enca
Sant Joan de Labritja ocupa el puesto 1 entre los 66 municipios de Illes Balears en porcentaje del partido más votado en las generales de 2023, con 53,7 %: encabeza la lista, según Ministerio del Interior, resultados electorales (infoelectoral) (2023).
Sant Joan de Labritja lidera el ranking de los municipios de Illes Balears donde el partido más votado obtuvo mayor porcentaje en las elecciones generales de 2023, con un 53,7 %. Le siguen Campos, con un 49,4 %, y Ariany, con un 48,7 %. El análisis incluye 66 municipios de más de 200 habitantes, según los resultados electorales del Ministerio del Interior.
La distancia entre el primero y el décimo, Valldemossa, con un 42,1 %, es de 11,6 puntos. Los diez primeros superan todos la media regional de 37,3 %, y la mediana del conjunto se sitúa en un 35,7 %. Santanyí (44,4 %), Santa Margalida (44,1 %), Ses Salines y Estellencs (ambos con un 44,0 %) y Muro (43,5 %) completan el grupo de cabeza junto a Santa Eulària des Riu (42,6 %).
En el extremo inferior de la clasificación figuran Santa Eugènia y Algaida, empatados en un 32,1 %, y Binissalem, que cierra la lista con un 31,8 %. Los datos corresponden al ejercicio electoral de 2023.
Los 10 municipios donde el partido más votado arrasó más en las generales de Baleares
| # | Municipio | Porcentaje del partido más votado en las generales de 2023 (%) |
|---|---|---|
| 1 | Sant Joan de Labritja | 53,7 |
| 2 | Campos | 49,4 |
| 3 | Ariany | 48,7 |
| 4 | Santanyí | 44,4 |
| 5 | Santa Margalida | 44,1 |
| 6 | Ses Salines | 44,0 |
| 7 | Estellencs | 44,0 |
| 8 | Muro | 43,5 |
| 9 | Santa Eulària des Riu | 42,6 |
| 10 | Valldemossa | 42,1 |
Los que cierran la lista
Binissalem (66.º, 31,8); Algaida (65.º, 32,1); Santa Eugènia (64.º, 32,1).
Fuente: Ministerio del Interior, resultados electorales (infoelectoral). Clasificación elaborada por periodico.top entre los 66 municipios de Illes Balears de más de 200 habitantes. Datos: 2023.