Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Santa Cruz de la Sierra · Cáceres
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Santa Cruz de la Sierra, duodécimo municipio con el gasóleo más caro de Cáceres

Santa Cruz de la Sierra ocupa el puesto 12 entre los 79 municipios de Cáceres en precio medio del gasóleo A, con 2,015 €/litro, según los datos de Minister

Redacción · Santa Cruz de la Sierra 1 min de lectura

Santa Cruz de la Sierra ocupa el puesto 12 entre los 79 municipios de Cáceres en precio medio del gasóleo A, con 2,015 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 13 de octubre de 2026.

La media de Cáceres es de 1,944 €/litro, así que Santa Cruz de la Sierra está un 4 % por encima; justo por delante figura Valencia de Alcántara (2,019 €/litro); justo detrás, Torrecillas de la Tiesa (2,014 €/litro).

Encabeza la clasificación Torrejón el Rubio, con 2,059 €/litro, y la cierra Riolobos, con 1,785 €/litro.

En los demás ámbitos, Santa Cruz de la Sierra ocupa el puesto 14 de 182 en Extremadura y el puesto 104 de 3.225 en España.

Respecto a 12 de octubre de 2026, cuando el dato era 2,015 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cáceres

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Torrejón el Rubio2,059
2Jarandilla de la Vera2,049
2Perales del Puerto2,049
4Ahigal2,029
4Santiago del Campo2,029
4Villar de Plasencia2,029
4Zarza de Granadilla2,029
8Peraleda de la Mata2,027
9Garrovillas de Alconétar2,019
9Salorino2,019
···
9Valencia de Alcántara2,019
12Santa Cruz de la Sierra2,015
13Torrecillas de la Tiesa2,014
14Brozas2,010
15Aldeanueva del Camino2,009

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 79 municipios de Cáceres. Datos: 13 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Santa Cruz de la Sierra

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info