Alhabia gana a Santa Fe de Mondújar 3-1 en el duelo de datos
Marcador 1-3 entre Santa Fe de Mondújar y Alhabia: 12 indicadores oficiales frente a frente, de la renta a la cobertura de fibra.
Santa Fe de Mondújar y Alhabia a 5,3 km son vecinos de tamaño parecido, y los datos oficiales permiten enfrentarlos indicador a indicador. En los 4 en los que hay un dato mejor y otro peor, el marcador queda 1-3 a favor de Alhabia.
Alhabia es más grande: 743 habitantes frente a 503 habitantes; en la última década Santa Fe de Mondújar ha crecido más (+12,3 % frente a +6,1 %); en renta por persona, Alhabia ingresa un 3 % más (10.670 € frente a 10.320 €); la población de Santa Fe de Mondújar es más joven (44,2 años de media frente a 44,5 años); en empresas por cada mil habitantes gana Alhabia (43,7 frente a 55,2).
El resto de indicadores (edad, extranjeros, viviendas, cobertura, carburantes…) están en la tabla. Cada dato es el último publicado por su fuente, y no todos tienen la misma fecha.
Santa Fe de Mondújar contra Alhabia, dato a dato
| Indicador | Santa Fe de Mondújar | Alhabia | Mejor |
|---|---|---|---|
| Población | 503 | 743 | — |
| Crecimiento de población en diez años | +12,3 % | +6,1 % | Santa Fe de Mondújar |
| Renta neta media por persona | 10.320 € | 10.670 € | Alhabia |
| Edad media de la población | 44,2 años | 44,5 años | — |
| Porcentaje de menores de 18 años | 14,5 % | 14,1 % | — |
| Porcentaje de mayores de 65 años | 21,4 % | 20,5 % | — |
| Porcentaje de población extranjera | 10,8 % | 6,4 % | — |
| Empresas por cada mil habitantes | 43,7 | 55,2 | Alhabia |
| Cobertura de fibra óptica | 77,0 | 82,9 | Alhabia |
| Cobertura 5G | 100,0 | 100,0 | — |
| Viviendas por cada 100 habitantes | 79,8 | 55,0 | — |
| Viviendas turísticas por cada mil habitantes | 0,0 | 0,0 | — |
Fuente: INE, Ministerios y elaboración propia. Elaboración: periodico.top.