Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Santa Maria de Palautordera · Barcelona
24° / 18° Poco nuboso
Última hora
Economía

Santa Maria de Palautordera ocupa el puesto 647 en renta por hogar en España

Santa Maria de Palautordera registra una renta neta media por hogar de 44.311 €, el puesto 647 entre 8.037 municipios españoles.

Redacción · Santa Maria de Palautordera 1 min de lectura

Santa Maria de Palautordera ocupa el puesto 647 de 8.037 municipios en el ranking español de renta neta media por hogar, con 44.311 € en 2023.

La cifra supera en 11.512 € la media del ámbito, situada en 32.799 €, y en 12.793 € la mediana, de 31.518 €. En el ranking, Villanueva de la Torre figura justo por delante, con 44.321 €, mientras que Les Oluges aparece justo detrás, con 44.310 €.

En la provincia de Barcelona, Santa Maria de Palautordera ocupa el puesto 136 de 307. En Cataluña, se sitúa en el puesto 270 de 927.

La renta neta media por hogar ha aumentado desde los 40.070 € de 2021 hasta los 44.311 € de 2023: 4.241 € más, un 10,6 %. En 2022 fue de 41.545 €.

Fuente: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares. Dato correspondiente a 2023.

Ranking de renta neta media por hogar de España

#MunicipioRenta neta media por hogar (€)
1Pozuelo de Alarcón96.290
2Boadilla del Monte89.455
3Matadepera85.692
4Torrelodones80.733
5Urrotz79.593
6Garai78.372
7Laukiz77.067
8Villamayor de Monjardín76.569
9Majadahonda74.987
10Sant Cugat del Vallès74.951
···
645Vilanova de lAguda44.321
645Villanueva de la Torre44.321
647Santa Maria de Palautordera44.311
648Les Oluges44.310
649Vilamacolum44.295

Fuente: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 8037 municipios de España. Datos: 2023.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Economía en Santa Maria de Palautordera

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info