Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Santiago del Campo · Cáceres
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Santiago del Campo, con un precio medio del gasóleo A de 1,975 €/litro, un 3 % por encima de la media de Extremadura

Santiago del Campo ocupa el puesto 39, empatado con Cañaveral entre los 181 municipios de Extremadura en precio medio del gasóleo A, con 1,975 €/litro, seg

Redacción · Santiago del Campo 1 min de lectura

Santiago del Campo ocupa el puesto 39, empatado con Cañaveral entre los 181 municipios de Extremadura en precio medio del gasóleo A, con 1,975 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 8 de octubre de 2026.

La media de Extremadura es de 1,921 €/litro, así que Santiago del Campo está un 3 % por encima; justo por delante figura Guijo de Galisteo (1,978 €/litro); justo detrás, Trujillo (1,971 €/litro).

Encabeza la clasificación Torrejón el Rubio, con 2,059 €/litro, y la cierra Esparragalejo, con 1,720 €/litro.

En los demás ámbitos, Santiago del Campo ocupa el puesto 20 de 79 en Cáceres y el puesto 516 de 3.217 en España.

Respecto a 7 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,985 €/litro, ha bajado 1,0 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Extremadura

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Torrejón el Rubio2,059
2Jarandilla de la Vera2,049
2Perales del Puerto2,049
4Garrovillas de Alconétar2,039
5Ahigal2,029
5Zarza de Granadilla2,029
7Peraleda de la Mata2,019
8Salorino2,019
8Valencia de las Torres2,019
10Montemolín2,009
···
38Guijo de Galisteo1,978
39Cañaveral1,975
39Santiago del Campo1,975
41Trujillo1,971
42Bohonal de Ibor1,969

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 181 municipios de Extremadura. Datos: 8 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Santiago del Campo

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info