Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Santovenia de Pisuerga · Valladolid
16° / 7° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Santovenia de Pisuerga es de 1,925 €/litro, en la media de Valladolid

El precio medio del gasóleo A en Santovenia de Pisuerga es de 1,925 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidro

Redacción · Santovenia de Pisuerga 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Santovenia de Pisuerga es de 1,925 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 19 de octubre de 2026. Con esa cifra, Santovenia de Pisuerga ocupa el puesto 30 entre los 54 municipios de Valladolid.

El dato está en línea con la media de Valladolid (1,921 €/litro); justo por delante figura Tudela de Duero (1,932 €/litro); justo detrás, Peñafiel (1,924 €/litro).

Encabeza la clasificación Renedo de Esgueva, con 2,039 €/litro, y la cierra San Pedro de Latarce, con 1,727 €/litro.

En los demás ámbitos, Santovenia de Pisuerga ocupa el puesto 262 de 417 en Castilla y León y el puesto 1.442 de 3.204 en España.

Respecto a 18 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,925 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Valladolid

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Renedo de Esgueva2,039
2Bobadilla del Campo2,029
3San Vicente del Palacio2,004
4Simancas2,001
5Boecillo1,999
5Cistérniga1,999
5Cubillas de Santa Marta1,999
5San Miguel del Pino1,999
5Siete Iglesias de Trabancos1,999
10Cabezón de Pisuerga1,995
···
28La Mudarra1,933
29Tudela de Duero1,932
30Santovenia de Pisuerga1,925
31Peñafiel1,924
32Medina del Campo1,913

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 54 municipios de Valladolid. Datos: 19 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Santovenia de Pisuerga

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info