Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición El Sauzal · Santa Cruz de Tenerife
28° / 24° Nuboso
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en El Sauzal es de 1,723 €/litro, un 3 % por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife

El precio medio del gasóleo A en El Sauzal es de 1,723 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos corr

Redacción · El Sauzal 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en El Sauzal es de 1,723 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 30 de septiembre de 2026. Con esa cifra, El Sauzal ocupa el puesto 27 entre los 50 municipios de Santa Cruz de Tenerife.

La media de Santa Cruz de Tenerife es de 1,784 €/litro, así que El Sauzal está un 3 % por debajo; justo por delante figura Los Silos (1,729 €/litro); justo detrás, Vilaflor (1,719 €/litro).

Encabeza la clasificación Villa de Mazo, con 2,020 €/litro, y la cierra La Guancha, con 1,625 €/litro.

En los demás ámbitos, El Sauzal ocupa el puesto 30 de 82 en Canarias y el puesto 3.161 de 3.226 en España.

Respecto a 29 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,719 €/litro, ha subido 0,4 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Santa Cruz de Tenerife

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Villa de Mazo2,020
2Los Llanos de Aridane2,016
3Breña Alta1,977
4El Paso1,942
5Valverde1,919
6Hermigua1,909
6San Sebastián de la Gomera1,909
6Valle Gran Rey1,909
9Vallehermoso1,904
10Barlovento1,899
···
24Garachico1,729
24Los Silos1,729
27El Sauzal1,723
28Vilaflor1,719
29Tegueste1,718

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 50 municipios de Santa Cruz de Tenerife. Datos: 30 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en El Sauzal

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info