Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Sevilla la Nueva · Madrid
19° / 6° Nubes altas
Última hora
Consumo

Sevilla la Nueva, con un precio medio del gasóleo A de 1,889 €/litro, un 4 % por debajo de la media de Madrid

El precio medio del gasóleo A en Sevilla la Nueva es de 1,889 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarbur

Redacción · Sevilla la Nueva 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Sevilla la Nueva es de 1,889 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 24 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Sevilla la Nueva ocupa el puesto 104 entre los 112 municipios de Madrid.

La media de Madrid es de 1,977 €/litro, así que Sevilla la Nueva está un 4 % por debajo; justo por delante figura Torres de la Alameda (1,891 €/litro); justo detrás, Moraleja de Enmedio (1,888 €/litro).

Encabeza la clasificación Campo Real, con 2,075 €/litro, y la cierra Serranillos del Valle, con 1,857 €/litro.

En los demás ámbitos, Sevilla la Nueva ocupa el puesto 2.478 de 3.229 en España.

Respecto a 23 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,879 €/litro, ha subido 1,0 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Madrid

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Campo Real2,075
1Venturada2,075
3Colmenar de Oreja2,065
4Chinchón2,059
4Orusco de Tajuña2,059
4Valdetorres de Jarama2,059
7Morata de Tajuña2,052
7Nuevo Baztán2,052
9Miraflores de la Sierra2,051
10Cadalso de los Vidrios2,049
···
102Móstoles1,894
103Torres de la Alameda1,891
104Sevilla la Nueva1,889
105Moraleja de Enmedio1,888
106Valdemoro1,887

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 112 municipios de Madrid. Datos: 24 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Sevilla la Nueva

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info