Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Torrelodones · Madrid
19° / 6° Nubes altas
Última hora
Consumo

Torrelodones registra 1,829 €/litro, 0,002 menos que la media madrileña

El precio medio de la gasolina 95 en Torrelodones fue de 1,829 €/litro el 2 de octubre, por debajo de la media regional.

Redacción · Torrelodones 1 min de lectura

Torrelodones registró un precio medio de 1,829 €/litro para la gasolina 95 el 2 de octubre de 2026. El municipio ocupa el puesto 43 de 111 en la Comunidad de Madrid, empatado con Aldea del Fresno; en este ranking, una posición más baja corresponde a un precio más reducido.

El precio local quedó 0,002 €/litro por debajo de la media madrileña, situada en 1,831 €/litro, y 0,013 €/litro por encima de la mediana, de 1,816 €/litro. Boadilla del Monte aparece justo por delante, con 1,830 €/litro, mientras que Torres de la Alameda figura justo detrás, con 1,827 €/litro.

En el conjunto de España, Torrelodones ocupa el puesto 1.624 de 3.164 municipios.

El precio descendió 0,005 €/litro respecto al 1 de octubre, cuando era de 1,834 €/litro. Frente al 27 de septiembre, la bajada fue de 0,210 €/litro, desde los 2,039 €/litro registrados entonces. El máximo del periodo fue de 2,044 €/litro el 28 de septiembre.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Fecha del dato: 2 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Madrid

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Nuevo Baztán2,062
2Morata de Tajuña2,059
3Valdetorres de Jarama2,049
4Cenicientos2,005
5Chinchón1,999
5Lozoya1,999
7Horcajuelo de la Sierra1,979
8Loeches1,949
9Meco1,942
9Moralzarzal1,942
···
42Boadilla del Monte1,830
43Aldea del Fresno1,829
43Torrelodones1,829
45Torres de la Alameda1,827
46Pinto1,827

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 111 municipios de Madrid. Datos: 2 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Torrelodones

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info