Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Torreorgaz · Cáceres
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Torreorgaz, con un precio medio del gasóleo A de 1,999 €/litro, en la media de Cáceres

El precio medio del gasóleo A en Torreorgaz es de 1,999 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos cor

Redacción · Torreorgaz 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Torreorgaz es de 1,999 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 28 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Torreorgaz ocupa el puesto 38, empatado con Zorita entre los 79 municipios de Cáceres.

El dato está en línea con la media de Cáceres (1,987 €/litro); justo por delante figura Aldea del Cano (2,009 €/litro); justo detrás, Guijo de Galisteo (1,998 €/litro).

Encabeza la clasificación Jarandilla de la Vera, con 2,079 €/litro, y la cierra Palomero, con 1,809 €/litro.

En los demás ámbitos, Torreorgaz ocupa el puesto 65 de 182 en Extremadura y el puesto 879 de 3.225 en España.

Respecto a 27 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,999 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cáceres

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Jarandilla de la Vera2,079
1Majadas2,079
3Torrecillas de la Tiesa2,074
4Ahigal2,069
4Cilleros2,069
4Zarza de Granadilla2,069
7Valencia de Alcántara2,068
8Cabezuela del Valle2,059
8Escurial2,059
8Garrovillas de Alconétar2,059
···
28Villanueva de la Vera2,019
37Aldea del Cano2,009
38Torreorgaz1,999
38Zorita1,999
40Guijo de Galisteo1,998

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 79 municipios de Cáceres. Datos: 28 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Torreorgaz

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info