Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Usagre · Badajoz
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Usagre, empatado en el quinto puesto de los municipios con el gasóleo más caro de Badajoz

Usagre ocupa el puesto 5, empatado con Berlanga, Puebla del Maestre entre los 104 municipios de Badajoz en precio medio del gasóleo A, con 2,039 €/litro, s

Redacción · Usagre 1 min de lectura

Usagre ocupa el puesto 5, empatado con Berlanga, Puebla del Maestre entre los 104 municipios de Badajoz en precio medio del gasóleo A, con 2,039 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 2 de octubre de 2026.

La media de Badajoz es de 1,937 €/litro, así que Usagre está un 5 % por encima; justo por delante figura Puebla de Alcocer (2,049 €/litro); justo detrás, Alconchel (2,029 €/litro).

Encabeza la clasificación Casas de Don Pedro, con 2,057 €/litro, y la cierra Esparragalejo, con 1,770 €/litro.

En los demás ámbitos, Usagre ocupa el puesto 12 de 182 en Extremadura y el puesto 126 de 3.216 en España.

Respecto a 1 de octubre de 2026, cuando el dato era 2,039 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Badajoz

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Casas de Don Pedro2,057
2Feria2,049
2La Parra2,049
2Puebla de Alcocer2,049
5Berlanga2,039
5Puebla del Maestre2,039
5Usagre2,039
8Alconchel2,029
8Montemolín2,029
10Maguilla2,028

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 104 municipios de Badajoz. Datos: 2 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Usagre

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info