Saltar al contenido
Jueves, 29 de octubre de 2026 Edición Valdelacalzada · Badajoz
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Valdelacalzada, con un precio medio del gasóleo A de 1,899 €/litro, un 2 % por debajo de la media de Badajoz

El precio medio del gasóleo A en Valdelacalzada es de 1,899 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos

Redacción · Valdelacalzada 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Valdelacalzada es de 1,899 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 30 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Valdelacalzada ocupa el puesto 78, empatado con Higuera de la Serena, Valverde de Mérida entre los 105 municipios de Badajoz.

La media de Badajoz es de 1,942 €/litro, así que Valdelacalzada está un 2 % por debajo; justo por delante figura Don Benito (1,904 €/litro); justo detrás, Montijo (1,893 €/litro).

Encabeza la clasificación Casas de Don Pedro, con 2,057 €/litro, y la cierra Esparragalejo, con 1,770 €/litro.

En los demás ámbitos, Valdelacalzada ocupa el puesto 146 de 184 en Extremadura y el puesto 2.305 de 3.226 en España.

Respecto a 29 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,899 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Badajoz

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Casas de Don Pedro2,057
2Feria2,049
2La Parra2,049
2Puebla de Alcocer2,049
5Fuente del Maestre2,044
6Alconchel2,039
6Berlanga2,039
6Maguilla2,039
6Puebla del Maestre2,039
6Usagre2,039
···
77Don Benito1,904
78Higuera de la Serena1,899
78Valdelacalzada1,899
78Valverde de Mérida1,899
81Montijo1,893

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 105 municipios de Badajoz. Datos: 30 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Valdelacalzada

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info