Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Valdetorres de Jarama · Madrid
19° / 6° Nubes altas
Última hora
Consumo

Valdetorres de Jarama: precio medio del gasóleo A de 2,019 €/litro, puesto 32 de 112 de Madrid

El precio medio del gasóleo A en Valdetorres de Jarama es de 2,019 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroc

Redacción · Valdetorres de Jarama 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Valdetorres de Jarama es de 2,019 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 30 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Valdetorres de Jarama ocupa el puesto 32, empatado con Aldea del Fresno, Cadalso de los Vidrios entre los 112 municipios de Madrid.

La media de Madrid es de 1,971 €/litro, así que Valdetorres de Jarama está un 2 % por encima; justo por delante figura Rascafría (2,024 €/litro); justo detrás, San Fernando de Henares (2,017 €/litro).

Encabeza la clasificación Venturada, con 2,059 €/litro, y la cierra Becerril de la Sierra, con 1,832 €/litro.

En los demás ámbitos, Valdetorres de Jarama ocupa el puesto 446 de 3.226 en España.

Respecto a 29 de septiembre de 2026, cuando el dato era 2,049 €/litro, ha bajado 3,0 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Madrid

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Venturada2,059
2Colmenar de Oreja2,055
3Morata de Tajuña2,052
3Nuevo Baztán2,052
5Loeches2,049
6Campo Real2,049
6Cercedilla2,049
6Guadalix de la Sierra2,049
6San Agustín del Guadalix2,049
10Miraflores de la Sierra2,047
···
32Aldea del Fresno2,019
32Cadalso de los Vidrios2,019
32Valdetorres de Jarama2,019
35San Fernando de Henares2,017
36Meco2,017

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 112 municipios de Madrid. Datos: 30 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Valdetorres de Jarama

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info