Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Valencia de Alcántara · Cáceres
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Valencia de Alcántara es el sexto municipio con el gasóleo más caro de Cáceres

Valencia de Alcántara ocupa el puesto 6 entre los 78 municipios de Cáceres en precio medio del gasóleo A, con 2,031 €/litro, según los datos de Ministerio

Redacción · Valencia de Alcántara 1 min de lectura

Valencia de Alcántara ocupa el puesto 6 entre los 78 municipios de Cáceres en precio medio del gasóleo A, con 2,031 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 27 de octubre de 2026.

La media de Cáceres es de 1,951 €/litro, así que Valencia de Alcántara está un 4 % por encima; justo por delante figura Zarza de Granadilla (2,039 €/litro); justo detrás, Aldeanueva del Camino (2,029 €/litro).

Encabeza la clasificación Jarandilla de la Vera, con 2,049 €/litro, y la cierra Palomero, con 1,770 €/litro.

En los demás ámbitos, Valencia de Alcántara ocupa el puesto 11 de 178 en Extremadura y el puesto 79 de 3.194 en España.

Respecto a 26 de octubre de 2026, cuando el dato era 2,022 €/litro, ha subido 0,9 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cáceres

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Jarandilla de la Vera2,049
2Santiago del Campo2,045
3Ahigal2,039
3Torrecillas de la Tiesa2,039
3Zarza de Granadilla2,039
6Valencia de Alcántara2,031
7Aldeanueva del Camino2,029
7Cilleros2,029
7Villar de Plasencia2,029
10Brozas2,019

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 78 municipios de Cáceres. Datos: 27 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Valencia de Alcántara

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info