Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Vega de Valcarce · León
18° / 6° Nuboso
Última hora
Consumo

Vega de Valcarce: precio medio de la gasolina 95 de 1,754 €/litro, puesto 33 de 69 de León

El precio medio de la gasolina 95 en Vega de Valcarce es de 1,754 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroca

Redacción · Vega de Valcarce 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Vega de Valcarce es de 1,754 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 27 de octubre de 2026. Con esa cifra, Vega de Valcarce ocupa el puesto 33, empatado con Sena de Luna entre los 69 municipios de León.

El dato está en línea con la media de León (1,759 €/litro); justo por delante figura Puebla de Lillo (1,755 €/litro); justo detrás, Villanueva de las Manzanas (1,749 €/litro).

Encabeza la clasificación La Antigua, con 1,869 €/litro, y la cierra San Cristóbal de la Polantera, con 1,669 €/litro.

En los demás ámbitos, Vega de Valcarce ocupa el puesto 248 de 406 en Castilla y León y el puesto 1.726 de 3.147 en España.

Respecto a 26 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,754 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de León

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1La Antigua1,869
2Alija del Infantado1,859
2Castrocalbón1,859
4Valdepolo1,839
4Valderas1,839
4Villablino1,839
7Riello1,809
8Rioseco de Tapia1,805
9Turcia1,804
10Santovenia de la Valdoncina1,799
···
32Puebla de Lillo1,755
33Sena de Luna1,754
33Vega de Valcarce1,754
35Villanueva de las Manzanas1,749
36Santa María del Páramo1,749

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 69 municipios de León. Datos: 27 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Vega de Valcarce

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info