Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Las Ventas de Retamosa · Toledo
23° / 7° Despejado
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Las Ventas de Retamosa es de 1,897 €/litro, un 2 % por debajo de la media de Toledo

El precio medio del gasóleo A en Las Ventas de Retamosa es de 1,897 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidro

Redacción · Las Ventas de Retamosa 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Las Ventas de Retamosa es de 1,897 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 7 de octubre de 2026. Con esa cifra, Las Ventas de Retamosa ocupa el puesto 74 entre los 102 municipios de Toledo.

La media de Toledo es de 1,926 €/litro, así que Las Ventas de Retamosa está un 2 % por debajo; justo por delante figura Santa Cruz del Retamar (1,899 €/litro); justo detrás, Ontígola (1,892 €/litro).

Encabeza la clasificación Corral de Almaguer, con 2,061 €/litro, y la cierra El Casar de Escalona, con 1,789 €/litro.

En los demás ámbitos, Las Ventas de Retamosa ocupa el puesto 221 de 321 en Castilla-La Mancha y el puesto 1.990 de 3.216 en España.

Respecto a 6 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,897 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Toledo

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Corral de Almaguer2,061
2Alcolea de Tajo2,039
3Villaseca de la Sagra2,005
4Calera y Chozas2,002
5La Guardia1,999
5Méntrida1,999
5Los Navalmorales1,999
5Pepino1,999
9La Torre de Esteban Hambrán1,998
10Calzada de Oropesa1,992
···
67San Martín de Montalbán1,899
67Santa Cruz del Retamar1,899
74Las Ventas de Retamosa1,897
75Ontígola1,892
76Yeles1,889

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 102 municipios de Toledo. Datos: 7 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Las Ventas de Retamosa

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info