Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Villalón de Campos · Valladolid
16° / 7° Nubes altas
Última hora
Consumo

Villalón de Campos: precio medio de la gasolina 95 de 1,835 €/litro, puesto 29 de 52 de Valladolid

El precio medio de la gasolina 95 en Villalón de Campos es de 1,835 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidro

Redacción · Villalón de Campos 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Villalón de Campos es de 1,835 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 4 de octubre de 2026. Con esa cifra, Villalón de Campos ocupa el puesto 29, empatado con Quintanilla de Onésimo entre los 52 municipios de Valladolid.

El dato está en línea con la media de Valladolid (1,841 €/litro); justo por delante figura Olmedo (1,837 €/litro); justo detrás, Cogeces del Monte (1,829 €/litro).

Encabeza la clasificación San Miguel del Arroyo, con 2,009 €/litro, y la cierra Villanubla, con 1,669 €/litro.

En los demás ámbitos, Villalón de Campos ocupa el puesto 193 de 409 en Castilla y León y el puesto 1.372 de 3.160 en España.

Respecto a 3 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,835 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Valladolid

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1San Miguel del Arroyo2,009
2Becilla de Valderaduey1,999
3La Mudarra1,987
4Peñafiel1,962
5Renedo de Esgueva1,899
5Vega de Valdetronco1,899
7Nava del Rey1,889
8Mayorga1,888
9Tordesillas1,886
10Santovenia de Pisuerga1,883
···
28Olmedo1,837
29Quintanilla de Onésimo1,835
29Villalón de Campos1,835
31Cogeces del Monte1,829
32Siete Iglesias de Trabancos1,828

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 52 municipios de Valladolid. Datos: 4 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Villalón de Campos

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info