Saltar al contenido
Jueves, 29 de octubre de 2026 Edición Villanueva de la Vera · Cáceres
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Villanueva de la Vera: precio medio del gasóleo A de 1,975 €/litro, puesto 36 de 79 de Cáceres

El precio medio del gasóleo A en Villanueva de la Vera es de 1,975 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroc

Redacción · Villanueva de la Vera 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Villanueva de la Vera es de 1,975 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 16 de octubre de 2026. Con esa cifra, Villanueva de la Vera ocupa el puesto 36, empatado con Baños de Montemayor entre los 79 municipios de Cáceres.

La media de Cáceres es de 1,950 €/litro, así que Villanueva de la Vera está un 1 % por encima; justo por delante figura Torre de Santa María (1,979 €/litro); justo detrás, Bohonal de Ibor (1,969 €/litro).

Encabeza la clasificación Jarandilla de la Vera, con 2,049 €/litro, y la cierra Riolobos, con 1,785 €/litro.

En los demás ámbitos, Villanueva de la Vera ocupa el puesto 63 de 180 en Extremadura y el puesto 631 de 3.220 en España.

Respecto a 15 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,975 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cáceres

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Jarandilla de la Vera2,049
1Perales del Puerto2,049
3Santiago del Campo2,035
4Ahigal2,029
4Zarza de Granadilla2,029
6Torrecillas de la Tiesa2,027
7Valencia de Alcántara2,021
8Peraleda de la Mata2,021
9Aldeanueva del Camino2,021
10Cilleros2,019
···
25Torre de Santa María1,979
36Baños de Montemayor1,975
36Villanueva de la Vera1,975
38Bohonal de Ibor1,969
38Castañar de Ibor1,969

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 79 municipios de Cáceres. Datos: 16 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Villanueva de la Vera

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info