Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Villar de Plasencia · Cáceres
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Villar de Plasencia, en el puesto 6 de los municipios con el gasóleo más caro de Cáceres

Villar de Plasencia ocupa el puesto 6 entre los 77 municipios de Cáceres en precio medio del gasóleo A, con 2,029 €/litro, según los datos de Ministerio pa

Redacción · Villar de Plasencia 1 min de lectura

Villar de Plasencia ocupa el puesto 6 entre los 77 municipios de Cáceres en precio medio del gasóleo A, con 2,029 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 19 de octubre de 2026.

La media de Cáceres es de 1,949 €/litro, así que Villar de Plasencia está un 4 % por encima; justo por delante figura Zarza de Granadilla (2,039 €/litro); justo detrás, Peraleda de la Mata (2,019 €/litro).

Encabeza la clasificación Jarandilla de la Vera, con 2,049 €/litro, y la cierra Riolobos, con 1,785 €/litro.

En los demás ámbitos, Villar de Plasencia ocupa el puesto 7 de 177 en Extremadura y el puesto 47 de 3.204 en España.

Respecto a 18 de octubre de 2026, cuando el dato era 2,029 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cáceres

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Jarandilla de la Vera2,049
1Perales del Puerto2,049
3Ahigal2,039
3Santiago del Campo2,039
3Zarza de Granadilla2,039
6Villar de Plasencia2,029
7Peraleda de la Mata2,019
8Aldeanueva del Camino2,019
8Garrovillas de Alconétar2,019
8Torrejón el Rubio2,019

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 77 municipios de Cáceres. Datos: 19 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Villar de Plasencia

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info