Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Villares de la Reina · Salamanca
19° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Villares de la Reina, con un precio medio del gasóleo A de 1,888 €/litro, un 4 % por debajo de la media de Salamanca

El precio medio del gasóleo A en Villares de la Reina es de 1,888 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroca

Redacción · Villares de la Reina 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Villares de la Reina es de 1,888 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 28 de octubre de 2026. Con esa cifra, Villares de la Reina ocupa el puesto 42 entre los 50 municipios de Salamanca.

La media de Salamanca es de 1,965 €/litro, así que Villares de la Reina está un 4 % por debajo; justo por delante figura Villarmayor (1,889 €/litro); justo detrás, Villar de Peralonso (1,885 €/litro).

Encabeza la clasificación Alba de Tormes, con 2,049 €/litro, y la cierra Peñaranda de Bracamonte, con 1,796 €/litro.

En los demás ámbitos, Villares de la Reina ocupa el puesto 319 de 414 en Castilla y León y el puesto 2.104 de 3.195 en España.

Respecto a 27 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,886 €/litro, ha subido 0,3 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Salamanca

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Alba de Tormes2,049
2Robleda2,039
3La Alberca2,029
3Aldeatejada2,029
3Espeja2,029
3Lumbrales2,029
3Tamames2,029
8Machacón2,019
8Martín de Yeltes2,019
8Masueco2,019
···
40Valdecarros1,889
40Villarmayor1,889
42Villares de la Reina1,888
43Villar de Peralonso1,885
44Trabanca1,879

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 50 municipios de Salamanca. Datos: 28 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Villares de la Reina

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info