Villaverde y Pasaconsol, entre los 10 municipios donde la lista ganadora arrasó más en las municipales de Castilla-La Ma
Villaverde y Pasaconsol ocupa el puesto 6 entre los 507 municipios de Castilla-La Mancha en porcentaje de la lista más votada en las municipales de 2023, con 87
Villaverde y Pasaconsol ocupa el puesto 6 entre los 507 municipios de Castilla-La Mancha en porcentaje de la lista más votada en las municipales de 2023, con 87,6 %, dentro del top 10 que encabeza Ballesteros de Calatrava (92,5 %), según Ministerio del Interior, resultados electorales (infoelectoral) (2023).
Ballesteros de Calatrava lidera el ranking de los municipios de Castilla-La Mancha donde la lista más votada obtuvo el mayor porcentaje en las elecciones municipales de 2023, con un 92,5 %. Le siguen Solana del Pino, con un 90,0 %, y San Bartolomé de las Abiertas y Anchuras, empatados a un 88,6 %. El ranking, elaborado con los 507 municipios de más de 200 habitantes de la comunidad, incluye también a Talayuelas (88,3 %), Villaverde y Pasaconsol (87,6 %), Cardiel de los Montes (87,3 %), Carriches (86,2 %), Férez (85,8 %) y Alcolea de Tajo (85,3 %).
Entre el primer y el décimo clasificado hay una diferencia de 7,2 puntos porcentuales. La media regional de la lista más votada se sitúa en el 56,4 %, y la mediana, en el 55,1 %. Así, el décimo municipio del ranking supera en casi 29 puntos a la media autonómica.
En el extremo opuesto, los municipios que cierran la lista son Yebes, con un 30,8 %, en la posición 505; Chiloeches, con un 30,0 %, en el puesto 506, y Pioz, con un 29,2 %, en el 507. Los datos proceden del Ministerio del Interior, a través de los resultados electorales de infoelectoral.
Los 10 municipios donde la lista ganadora arrasó más en las municipales de Castilla-La Mancha
| # | Municipio | Porcentaje de la lista más votada en las municipales de 2023 (%) |
|---|---|---|
| 1 | Ballesteros de Calatrava | 92,5 |
| 2 | Solana del Pino | 90,0 |
| 3 | San Bartolomé de las Abiertas | 88,6 |
| 4 | Anchuras | 88,6 |
| 5 | Talayuelas | 88,3 |
| 6 | Villaverde y Pasaconsol | 87,6 |
| 7 | Cardiel de los Montes | 87,3 |
| 8 | Carriches | 86,2 |
| 9 | Férez | 85,8 |
| 10 | Alcolea de Tajo | 85,3 |
Los que cierran la lista
Pioz (507.º, 29,2); Chiloeches (506.º, 30,0); Yebes (505.º, 30,8).
Fuente: Ministerio del Interior, resultados electorales (infoelectoral). Clasificación elaborada por periodico.top entre los 507 municipios de Castilla-La Mancha de más de 200 habitantes. Datos: 2023.