Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición El Viso del Alcor · Sevilla
27° / 13° Nuboso
Última hora
Consumo

El Viso del Alcor: 1,699 €/litro, por debajo de la media de Sevilla

La gasolina 95 cuesta 1,699 €/litro en El Viso del Alcor, 0,080 euros menos que la media provincial.

Redacción · El Viso del Alcor 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en El Viso del Alcor es de 1,699 €/litro. El municipio ocupa el puesto 87 de 94 en el ranking de Sevilla; al tratarse de un precio, una posición más baja refleja un coste menor.

El precio local está 0,080 euros por litro por debajo de la media y de la mediana provincial, ambas situadas en 1,779 €/litro. El Viso del Alcor registra 0,004 euros menos que Morón de la Frontera, justo por delante con 1,703 €/litro, y 0,001 euros más que La Rinconada, justo detrás con 1,698 €/litro.

En Andalucía, El Viso del Alcor ocupa el puesto 459 de 508. En el conjunto de España se sitúa en el puesto 2.649 de 3.152.

El precio se mantuvo en 1,706 €/litro los días 18 y 19 de octubre y bajó a 1,699 euros el 20 de octubre. Desde entonces permanece sin cambios hasta el 23 de octubre, con una variación de 0,007 euros por litro respecto al 18 de octubre.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato del 23 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Sevilla

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Cañada Rosal1,969
2Alanís1,899
2Almadén de la Plata1,899
2El Pedroso1,899
2Guadalcanal1,899
6La Roda de Andalucía1,894
7Constantina1,879
7Las Navas de la Concepción1,879
9Los Molares1,875
10Huévar del Aljarafe1,859
···
85Benacazón1,704
86Morón de la Frontera1,703
87El Viso del Alcor1,699
88La Rinconada1,698
89Salteras1,693

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 94 municipios de Sevilla. Datos: 23 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en El Viso del Alcor

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info