Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Ahillones · Badajoz
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

El precio medio de la gasolina 95 en Ahillones es de 1,809 €/litro, un 2 % por encima de la media de Extremadura

Ahillones ocupa el puesto 34, empatado con Campo Lugar, Galisteo entre los 169 municipios de Extremadura en precio medio de la gasolina 95, con 1,809 €/lit

Redacción · Ahillones 1 min de lectura

Ahillones ocupa el puesto 34, empatado con Campo Lugar, Galisteo entre los 169 municipios de Extremadura en precio medio de la gasolina 95, con 1,809 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 26 de octubre de 2026.

La media de Extremadura es de 1,771 €/litro, así que Ahillones está un 2 % por encima; justo por delante figura Monterrubio de la Serena (1,819 €/litro); justo detrás, Cuacos de Yuste (1,807 €/litro).

Encabeza la clasificación Valencia de las Torres, con 1,999 €/litro, y la cierra Palomero, con 1,590 €/litro.

En los demás ámbitos, Ahillones ocupa el puesto 24 de 95 en Badajoz y el puesto 688 de 3.148 en España.

Respecto a 25 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,809 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Extremadura

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Valencia de las Torres1,999
2Montemolín1,998
3Castañar de Ibor1,989
4Cabeza la Vaca1,949
5Calera de León1,910
6Pasarón de la Vera1,909
7Siruela1,900
8Castilblanco1,899
8Valdecaballeros1,899
10Valencia del Mombuey1,890
···
31Los Santos de Maimona1,824
33Monterrubio de la Serena1,819
34Ahillones1,809
34Campo Lugar1,809
34Galisteo1,809

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 169 municipios de Extremadura. Datos: 26 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Ahillones

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info