Saltar al contenido
Jueves, 29 de octubre de 2026 Edición Alcántara · Cáceres
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Alcántara es de 2,039 €/litro, un 3 % por encima de la media de Cáceres

El precio medio del gasóleo A en Alcántara es de 2,039 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos corr

Redacción · Alcántara 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Alcántara es de 2,039 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 27 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Alcántara ocupa el puesto 22, empatado con Santiago del Campo entre los 79 municipios de Cáceres.

La media de Cáceres es de 1,988 €/litro, así que Alcántara está un 3 % por encima; justo por delante figura Peraleda de la Mata (2,040 €/litro); justo detrás, Ceclavín (2,035 €/litro).

Encabeza la clasificación Jarandilla de la Vera, con 2,079 €/litro, y la cierra Palomero, con 1,809 €/litro.

En los demás ámbitos, Alcántara ocupa el puesto 33 de 182 en Extremadura y el puesto 337 de 3.224 en España.

Respecto a 26 de septiembre de 2026, cuando el dato era 2,039 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cáceres

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Jarandilla de la Vera2,079
1Majadas2,079
3Torrecillas de la Tiesa2,074
4Ahigal2,069
4Cilleros2,069
4Zarza de Granadilla2,069
4Zorita2,069
8Valencia de Alcántara2,068
9Cabezuela del Valle2,059
9Escurial2,059
···
19Trujillo2,040
21Peraleda de la Mata2,040
22Alcántara2,039
22Santiago del Campo2,039
24Ceclavín2,035

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 79 municipios de Cáceres. Datos: 27 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Alcántara

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info