Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Almendralejo · Badajoz
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Almendralejo: gasolina 95 a 1,729 €/litro, por debajo de la media comarcal de Badajoz

La gasolina 95 cuesta 1,729 €/litro en Almendralejo, 42 céntimos menos que en Valencia de las Torres, el municipio más caro.

Redacción · Almendralejo 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Almendralejo se sitúa en 1,729 €/litro el 27 de octubre de 2026, según el Geoportal de hidrocarburos del Ministerio para la Transición Ecológica. El municipio ocupa el puesto 75 de los 94 del ámbito de Badajoz, donde estar en los últimos lugares significa tener el combustible más barato.

El precio local queda 4 céntimos por debajo de la media del ámbito, que es de 1,771 €/litro, y 3 céntimos por debajo de la mediana, de 1,758 €/litro. Justo por delante aparece Torre de Miguel Sesmero, con el mismo precio de 1,729 €/litro, y por detrás Santa Amalia, con 1,727 €/litro. En el extremo más caro está Valencia de las Torres, con 1,999 €/litro, y en el más barato Esparragalejo, con 1,590 €/litro.

En el conjunto de Extremadura, Almendralejo ocupa el puesto 138 de 168 municipios. En el ranking nacional figura en el puesto 2.255 de 3.147.

En la última semana el precio ha oscilado entre 1,722 y 1,733 €/litro. El 22 de octubre de 2026 costaba 1,732 €/litro, y el 26 de octubre llegó a su mínimo de la serie, con 1,722 €/litro. La variación total del periodo es de 3 céntimos a la baja.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato correspondiente al 27 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Badajoz

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Valencia de las Torres1,999
2Montemolín1,998
3Calera de León1,910
4Siruela1,900
5Cabeza la Vaca1,899
5Castilblanco1,899
5Valdecaballeros1,899
8Valverde de Mérida1,889
9Villar del Rey1,879
10Peñalsordo1,869
···
72Puebla de Sancho Pérez1,729
72Torre de Miguel Sesmero1,729
75Almendralejo1,729
76Santa Amalia1,727
77Olivenza1,724

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 94 municipios de Badajoz. Datos: 27 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Almendralejo

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info