Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Arafo · Santa Cruz de Tenerife
28° / 24° Nuboso
Última hora
Consumo

Arafo: precio medio del gasóleo A de 1,675 €/litro, puesto 47 de 50 de Santa Cruz de Tenerife

El precio medio del gasóleo A en Arafo es de 1,675 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspo

Redacción · Arafo 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Arafo es de 1,675 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 28 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Arafo ocupa el puesto 47 entre los 50 municipios de Santa Cruz de Tenerife.

La media de Santa Cruz de Tenerife es de 1,772 €/litro, así que Arafo está un 6 % por debajo; justo por delante figura La Orotava (1,675 €/litro); justo detrás, San Juan de la Rambla (1,659 €/litro).

Encabeza la clasificación Villa de Mazo, con 1,982 €/litro, y la cierra La Guancha, con 1,605 €/litro.

En los demás ámbitos, Arafo ocupa el puesto 63 de 82 en Canarias y el puesto 3.204 de 3.225 en España.

Respecto a 27 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,675 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Santa Cruz de Tenerife

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Villa de Mazo1,982
2Los Llanos de Aridane1,978
3El Paso1,978
4Breña Alta1,942
5Valverde1,899
6Vallehermoso1,894
7Hermigua1,889
7San Sebastián de la Gomera1,889
7Valle Gran Rey1,889
10Garafía1,881
···
45Los Realejos1,677
46La Orotava1,675
47Arafo1,675
48San Juan de la Rambla1,659
49San Miguel de Abona1,651

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 50 municipios de Santa Cruz de Tenerife. Datos: 28 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Arafo

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info