Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Atzeneta del Maestrat · Castellón/Castelló
24° / 14° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Atzeneta del Maestrat, con un precio medio de la gasolina 95 de 1,889 €/litro, un 3 % por encima de la media de la Comun

Atzeneta del Maestrat ocupa el puesto 44, empatado con Barxeta entre los 287 municipios de la Comunidad Valenciana en precio medio de la gasolina 95, con 1

Redacción · Atzeneta del Maestrat 1 min de lectura

Atzeneta del Maestrat ocupa el puesto 44, empatado con Barxeta entre los 287 municipios de la Comunidad Valenciana en precio medio de la gasolina 95, con 1,889 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 5 de octubre de 2026.

La media de la Comunidad Valenciana es de 1,830 €/litro, así que Atzeneta del Maestrat está un 3 % por encima; justo por delante figura Siete Aguas (1,890 €/litro); justo detrás, Caudete de las Fuentes (1,887 €/litro).

Encabeza la clasificación Sant Mateu, con 2,109 €/litro, y la cierra la Pobla Llarga, con 1,654 €/litro.

En los demás ámbitos, Atzeneta del Maestrat ocupa el puesto 15 de 53 en Castellón y el puesto 547 de 3.160 en España.

Respecto a 4 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,889 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de la Comunidad Valenciana

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Sant Mateu2,109
2Vistabella del Maestrazgo2,062
3Villafranca del Cid2,058
4Massamagrell2,055
5Titaguas2,015
6la Pobla del Duc1,999
7Albaida1,989
7Forcall1,989
7Pedralba1,989
10Banyeres de Mariola1,969
···
42Picanya1,891
43Siete Aguas1,890
44Atzeneta del Maestrat1,889
44Barxeta1,889
46Caudete de las Fuentes1,887

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 287 municipios de la Comunidad Valenciana. Datos: 5 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Atzeneta del Maestrat

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info