Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Betxí · Castellón/Castelló
24° / 14° Poco nuboso
Última hora
Consumo

El precio medio de la gasolina 95 en Betxí es de 1,852 €/litro, un 1 % por encima de la media de la Comunidad Valenciana

Betxí ocupa el puesto 99 entre los 286 municipios de la Comunidad Valenciana en precio medio de la gasolina 95, con 1,852 €/litro, según los datos de Minis

Redacción · Betxí 1 min de lectura

Betxí ocupa el puesto 99 entre los 286 municipios de la Comunidad Valenciana en precio medio de la gasolina 95, con 1,852 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 4 de octubre de 2026.

La media de la Comunidad Valenciana es de 1,834 €/litro, así que Betxí está un 1 % por encima; justo por delante figura l Alcora (1,853 €/litro); justo detrás, la Font de la Figuera (1,852 €/litro).

Encabeza la clasificación Sant Mateu, con 2,109 €/litro, y la cierra la Pobla Llarga, con 1,654 €/litro.

En los demás ámbitos, Betxí ocupa el puesto 27 de 53 en Castellón y el puesto 1.067 de 3.160 en España.

Respecto a 3 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,852 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de la Comunidad Valenciana

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Sant Mateu2,109
2Vistabella del Maestrazgo2,062
3Villafranca del Cid2,058
4Massamagrell2,055
5Jacarilla2,019
6Titaguas2,015
7Navarrés2,010
8la Pobla del Duc1,999
9Albaida1,989
9Forcall1,989
···
97Oliva1,853
98l Alcora1,853
99Betxí1,852
100la Font de la Figuera1,852
101Orihuela1,851

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 286 municipios de la Comunidad Valenciana. Datos: 4 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Betxí

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info