Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Buenavista del Norte · Santa Cruz de Tenerife
28° / 24° Nuboso
Última hora
Consumo

Buenavista del Norte, empatado en el vigésimo puesto de los municipios con el gasóleo más caro de Canarias

Buenavista del Norte ocupa el puesto 20, empatado con Los Silos entre los 82 municipios de Canarias en precio medio del gasóleo A, con 1,729 €/litro, según

Redacción · Buenavista del Norte 1 min de lectura

Buenavista del Norte ocupa el puesto 20, empatado con Los Silos entre los 82 municipios de Canarias en precio medio del gasóleo A, con 1,729 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 26 de septiembre de 2026.

El dato está en línea con la media de Canarias (1,731 €/litro); justo por delante figura Santa Cruz de la Palma (1,829 €/litro); justo detrás, Candelaria (1,726 €/litro).

Encabeza la clasificación Villa de Mazo, con 1,982 €/litro, y la cierra Ingenio, con 1,587 €/litro.

En los demás ámbitos, Buenavista del Norte ocupa el puesto 20 de 50 en Santa Cruz de Tenerife y el puesto 3.155 de 3.225 en España.

Respecto a 25 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,719 €/litro, ha subido 1,0 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Canarias

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Villa de Mazo1,982
2Los Llanos de Aridane1,978
3El Paso1,978
4Breña Alta1,942
5Valverde1,899
6Vallehermoso1,894
7Hermigua1,889
7San Sebastián de la Gomera1,889
7Valle Gran Rey1,889
10Garafía1,881
···
18Fuencaliente de la Palma1,838
19Santa Cruz de la Palma1,829
20Buenavista del Norte1,729
20Los Silos1,729
22Candelaria1,726

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 82 municipios de Canarias. Datos: 26 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Buenavista del Norte

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info