Campezo, entre los 10 pueblos de Álava por debajo de la mediana en casi todo
Campezo está bajo la mediana provincial en 4 de 5 indicadores: renta, empresas por habitante, jóvenes, población, fibra óptica.
Campezo (1.073 habitantes) está por debajo de la mediana de Álava en 4 de 5 indicadores: renta 16.466 € (mediana 17.163 €); empresas por habitante 54,1 (mediana 57,3); jóvenes 13,2 % (mediana 14,8 %); población +0,4 % (mediana +2,4 %); fibra óptica 95,7 (mediana 93,1).
Diez municipios de la provincia de Álava se sitúan por debajo de la mediana provincial en al menos cuatro de los cinco indicadores analizados: renta, empresas por habitante, peso de la población joven, evolución de la población y cobertura de fibra óptica en hogares. Uno de ellos, el único que aparece en los cinco, queda por debajo en todos los indicadores.
Las medianas de referencia son una renta de 17.163 euros, 57,3 empresas por cada 1.000 habitantes, un 14,8 % de población joven, un crecimiento de la población del 2,4 % y un 93,1 % de hogares con fibra óptica. Estar por debajo de la mediana significa, en cada caso, quedar en la mitad inferior de la distribución de los municipios alaveses, no necesariamente tener una situación de crisis.
Entre los diez municipios figuran tanto localidades pequeñas como Elvillar (315 habitantes), Baños de Ebro (286), Yécora (278), Villabuena de Álava (276), Armiñón (236), Moreda de Álava (218), Leza (205) y Kripan (174), como dos de mayor tamaño: Asparrena (1.609 habitantes) y Campezo (1.073). La presencia de un municipio de más de mil habitantes muestra que el tamaño no explica por sí solo el resultado.
Conviene tener en cuenta los límites del análisis. Se trata de una comparación de datos actuales con las medianas provinciales, no de una previsión sobre la evolución futura de estos municipios. Además, los indicadores se refieren a magnitudes distintas y el resultado depende de la elección de las cinco variables. Comparar estos pueblos con Vitoria-Gasteiz, por ejemplo, tendría trampa, ya que la capital distorsiona cualquier mediana provincial y sus cifras no son representativas del resto de la provincia.
Fuente: datos municipales utilizados por Periódico de Vitoria-Gasteiz para este análisis; medianas calculadas sobre el conjunto de municipios de la provincia de Álava.
Bajo la mediana de Álava en todo
| Municipio | Habitantes | Bajo la mediana en | Renta | Empresas por habitante | Jóvenes | Población | Fibra óptica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Elvillar | 315 | 5 de 5 | 13.855 € | 57,1 | 10,8 % | -10,8 % | 89,1 |
| Asparrena | 1.609 | 4 de 5 | 17.018 € | 39,8 | 14,0 % | -2,3 % | 93,9 |
| Campezo | 1.073 | 4 de 5 | 16.466 € | 54,1 | 13,2 % | +0,4 % | 95,7 |
| Baños de Ebro | 286 | 4 de 5 | 12.122 € | 104,9 | 7,9 % | -8,0 % | 87,6 |
| Yécora | 278 | 4 de 5 | 14.602 € | 54,0 | 14,5 % | +4,5 % | 93,0 |
| Villabuena de Álava | 276 | 4 de 5 | 13.093 € | 141,3 | 11,4 % | -9,8 % | 92,6 |
| Armiñón | 236 | 4 de 5 | 17.000 € | 46,6 | 17,2 % | -3,3 % | 80,2 |
| Moreda de Álava | 218 | 4 de 5 | 15.809 € | 64,2 | 12,4 % | -6,4 % | 92,1 |
| Leza | 205 | 4 de 5 | 15.225 € | 53,7 | 14,7 % | -5,1 % | 95,9 |
| Kripan | 174 | 4 de 5 | 13.667 € | 23,0 | 10,9 % | -4,4 % | 95,7 |
Fuente: INE (Padrón, Atlas de renta, DIRCE) y Ministerio para la Transformación Digital; elaboración propia. Elaboración: periodico.top.