Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Campillo de Altobuey · Cuenca
23° / 8° Nubes altas
Última hora
Consumo

Campillo de Altobuey, con un precio medio del gasóleo A de 1,763 €/litro, un 7 % por debajo de la media de Cuenca

El precio medio del gasóleo A en Campillo de Altobuey es de 1,763 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroca

Redacción · Campillo de Altobuey 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Campillo de Altobuey es de 1,763 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 26 de octubre de 2026. Con esa cifra, Campillo de Altobuey ocupa el puesto 58 entre los 61 municipios de Cuenca.

La media de Cuenca es de 1,900 €/litro, así que Campillo de Altobuey está un 7 % por debajo; justo por delante figura Villamayor de Santiago (1,779 €/litro); justo detrás, Belmonte (1,760 €/litro).

Encabeza la clasificación Las Valeras, con 2,019 €/litro, y la cierra Villarejo de Fuentes, con 1,750 €/litro.

En los demás ámbitos, Campillo de Altobuey ocupa el puesto 306 de 317 en Castilla-La Mancha y el puesto 3.028 de 3.196 en España.

Respecto a 25 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,763 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cuenca

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Las Valeras2,019
2Belinchón1,988
3Cañaveras1,981
4El Provencio1,980
5Atalaya del Cañavate1,979
5Buenache de Alarcón1,979
5Santa María de los Llanos1,979
8Castillejo de Iniesta1,972
9Cañamares1,971
10Chillarón de Cuenca1,969
···
56Casas de Benítez1,789
57Villamayor de Santiago1,779
58Campillo de Altobuey1,763
59Belmonte1,760
60Minglanilla1,759

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 61 municipios de Cuenca. Datos: 26 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Campillo de Altobuey

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info