Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Campillo de Altobuey · Cuenca
23° / 8° Nubes altas
Última hora
Consumo

Campillo de Altobuey, antepenúltimo municipio con el gasóleo más barato de Cuenca

Campillo de Altobuey ocupa el puesto 58 entre los 60 municipios de Cuenca en precio medio del gasóleo A, con 1,763 €/litro, según los datos de Ministerio p

Redacción · Campillo de Altobuey 1 min de lectura

Campillo de Altobuey ocupa el puesto 58 entre los 60 municipios de Cuenca en precio medio del gasóleo A, con 1,763 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 28 de octubre de 2026.

La media de Cuenca es de 1,907 €/litro, así que Campillo de Altobuey está un 8 % por debajo; justo por delante figura Villamayor de Santiago (1,779 €/litro); justo detrás, Minglanilla (1,759 €/litro).

Encabeza la clasificación Las Valeras, con 2,049 €/litro, y la cierra Villarejo de Fuentes, con 1,750 €/litro.

En los demás ámbitos, Campillo de Altobuey ocupa el puesto 306 de 316 en Castilla-La Mancha y el puesto 3.037 de 3.195 en España.

Respecto a 27 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,763 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cuenca

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Las Valeras2,049
2Belinchón1,996
3Atalaya del Cañavate1,989
3Cervera del Llano1,989
5Cañaveras1,981
6El Provencio1,979
6Zafra de Záncara1,979
8Castillejo de Iniesta1,974
9Cañamares1,971
10Buenache de Alarcón1,969
···
56Casas de Benítez1,789
57Villamayor de Santiago1,779
58Campillo de Altobuey1,763
59Minglanilla1,759
60Villarejo de Fuentes1,750

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 60 municipios de Cuenca. Datos: 28 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Campillo de Altobuey

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info