Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Carbajosa de la Sagrada · Salamanca
19° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Carbajosa de la Sagrada, con un precio medio del gasóleo A de 1,834 €/litro, un 6 % por debajo de la media de Salamanca

El precio medio del gasóleo A en Carbajosa de la Sagrada es de 1,834 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidr

Redacción · Carbajosa de la Sagrada 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Carbajosa de la Sagrada es de 1,834 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 27 de octubre de 2026. Con esa cifra, Carbajosa de la Sagrada ocupa el puesto 47 entre los 50 municipios de Salamanca.

La media de Salamanca es de 1,958 €/litro, así que Carbajosa de la Sagrada está un 6 % por debajo; justo por delante figura Galindo y Perahuy (1,859 €/litro); justo detrás, Aldealengua (1,829 €/litro).

Encabeza la clasificación Alba de Tormes, con 2,039 €/litro, y la cierra Peñaranda de Bracamonte, con 1,790 €/litro.

En los demás ámbitos, Carbajosa de la Sagrada ocupa el puesto 365 de 413 en Castilla y León y el puesto 2.638 de 3.194 en España.

Respecto a 26 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,830 €/litro, ha subido 0,4 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Salamanca

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Alba de Tormes2,039
1Aldeatejada2,039
3La Alberca2,029
3Lumbrales2,029
3Robleda2,029
3Tamames2,029
7Puerto de Béjar2,009
7Robliza de Cojos2,009
9Calvarrasa de Abajo1,999
9Machacón1,999
···
45Villaflores1,869
46Galindo y Perahuy1,859
47Carbajosa de la Sagrada1,834
48Aldealengua1,829
48Cantalpino1,829

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 50 municipios de Salamanca. Datos: 27 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Carbajosa de la Sagrada

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info