Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición El Carpio de Tajo · Toledo
23° / 7° Despejado
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en El Carpio de Tajo es de 1,847 €/litro, un 4 % por debajo de la media de Toledo

El precio medio del gasóleo A en El Carpio de Tajo es de 1,847 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarbu

Redacción · El Carpio de Tajo 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en El Carpio de Tajo es de 1,847 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 28 de octubre de 2026. Con esa cifra, El Carpio de Tajo ocupa el puesto 87, empatado con Añover de Tajo entre los 101 municipios de Toledo.

La media de Toledo es de 1,929 €/litro, así que El Carpio de Tajo está un 4 % por debajo; justo por delante figura Malpica de Tajo (1,849 €/litro); justo detrás, Alcaudete de la Jara (1,839 €/litro).

Encabeza la clasificación Corral de Almaguer, con 2,065 €/litro, y la cierra El Casar de Escalona, con 1,759 €/litro.

En los demás ámbitos, El Carpio de Tajo ocupa el puesto 270 de 316 en Castilla-La Mancha y el puesto 2.551 de 3.195 en España.

Respecto a 27 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,847 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Toledo

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Corral de Almaguer2,065
2Los Cerralbos2,055
3Calera y Chozas2,051
4Méntrida2,039
5La Guardia2,036
6Otero2,029
7Calzada de Oropesa2,024
8Alameda de la Sagra2,019
9Villacañas2,014
10Yuncos2,012
···
86Malpica de Tajo1,849
87Añover de Tajo1,847
87El Carpio de Tajo1,847
89Alcaudete de la Jara1,839
89Gálvez1,839

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 101 municipios de Toledo. Datos: 28 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en El Carpio de Tajo

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info