Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Los Cerralbos · Toledo
23° / 7° Despejado
Última hora
Consumo

Los Cerralbos, quinto municipio con el gasóleo A más caro de Castilla-La Mancha

Los Cerralbos registra un precio medio de 2,035 €/litro, el quinto más alto entre 317 municipios de Castilla-La Mancha.

Redacción · Los Cerralbos 1 min de lectura

Los Cerralbos registra un precio medio del gasóleo A de 2,035 €/litro y ocupa el puesto 5 de 317 municipios de Castilla-La Mancha. Al tratarse de un ranking de precios, una posición más baja representa un precio más elevado.

El precio local supera en 0,123 €/litro la media regional, situada en 1,912 €/litro, y en 0,116 €/litro la mediana, de 1,919 €/litro. Por delante figura Ruidera, con 2,039 €/litro, mientras que Calera y Chozas ocupa el puesto siguiente, con 2,032 €/litro.

En la provincia de Toledo, Los Cerralbos ocupa el puesto 2 de 101. En el conjunto de España se sitúa en el puesto 43 de 3.195 municipios. El precio más alto de Castilla-La Mancha corresponde a Corral de Almaguer, con 2,077 €/litro, y el más bajo a Fuente-Álamo, con 1,499 €/litro.

El 24 de octubre el precio subió 0,010 €/litro respecto al día anterior, cuando era de 2,025 €/litro. Frente al 19 de octubre, cuando también alcanzó 2,035 €/litro, no registra variación.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Datos del 24 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Castilla-La Mancha

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Corral de Almaguer2,077
2Algora2,039
2Riópar2,039
2Ruidera2,039
5Los Cerralbos2,035
6Calera y Chozas2,032
7Alcadozo2,019
7Pozohondo2,019
7Las Valeras2,019
10Berninches2,015

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 317 municipios de Castilla-La Mancha. Datos: 24 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Los Cerralbos

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info